Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/11/1980

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Casado, una hija
Ingeniero Químico. Universidad de Málaga.
Alcalde de Santiesteban desde 2011 hasta la actualidad.
Diputado provincial 2015-octubre 2019.
Presidente Provincial del Partido Popular de Jaén.
Su vida profesional ha estado vinculada a la obra pública en distintas obras de la alta velocidad española
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre apoyo al aceite de oliva para paliar los problemas de las últimas campañas y la crisis de precios. (161/000089)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 24/04/2024, 12:51:39 - 12:57:09

  • Autorización de Convenios Internacionales. Convenio relativo a la seguridad y la salud en la agricultura, hecho en Ginebra el 21 de junio de 2001. (110/000008)
    Pleno

    Fecha: 21/03/2024, 09:10:06 - 09:14:32

  • Actas y Resoluciones del 24º Congreso de la Unión Postal de las Américas, España y Portugal (UPAEP), adoptadas en Curaçao el 22 de octubre de 2021. (110/000007)
    Pleno

    Fecha: 21/03/2024, 09:10:06 - 09:14:32