Diputados

Sancho Íñiguez, Herminio Rufino

Ficha personal

Nacido el 07/04/1966

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado, con tres hijos.
Agricultor y ganadero.
Alcalde de Mezquita de Jarque desde 2007.
Diputado a Cortes de Aragón 2015-2019.
Consejero comarcal 2011 a 2015
Secretario General UAGA-Teruel.
Presidente de la Cooperativa COTEGA y OVIARAGÓN.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Informe anual del Defensor del Pueblo. Informe del Defensor del Pueblo correspondiente a la gestión realizada durante el año 2023. (260/000002)
    Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

    Fecha: 26/04/2024, 12:59:55 - 13:10:21

  • Informe del Defensor del Pueblo correspondiente a la gestión realizada durante el año 2022 y anexo con la liquidación del presupuesto del mismo periodo (corresponde al número de expediente 260/000005/0000 de la XIV Legislatura). (260/000001)
    Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

    Fecha: 26/04/2024, 12:59:55 - 13:10:21

  • Informe del Defensor del Pueblo correspondiente a la gestión realizada durante el año 2023. (260/000002)
    Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

    Fecha: 26/04/2024, 15:01:06 - 15:03:00