Diputados

Ficha personal

Nacido el 29/12/1955

Diputado de la XV Legislatura

Casado, dos hijos.
Licenciado en Medicina y Cirugía.
Médico de familia.
Inspector médico.
Médico asistencial, gestión sanitaria inspector.
Diputado en el Parlamento de Galicia.
Senador.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 12/12/2023 al 19/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la planificación y asistencia sanitaria que va a desarrollar la Ministra de Sanidad para asegurar el derecho a la protección de la salud de todos los españoles, y en particular la de aquellos que padecen enfermedades crónicas gravemente limitantes. (173/000005)
    Pleno

    Fecha: 06/02/2024, 20:23:24 - 20:29:25