Diputados

Ficha personal

Nacido el 15/02/1976

Diputado de la XV Legislatura

Licenciado en Pedagogía Social. Universidad de Oviedo.
Pedagogo.
Alcalde de Santa Cruz de la Palma (2011-Dic2014 y 2015-2019).
Senador (abril-noviembre 2019)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/12/2023 al 05/12/2023
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión de Vivienda y Agenda Urbana desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al impulso de políticas públicas que refuercen al sector conservero. (161/000274)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 21/02/2024, 17:48:29 - 17:52:30

    Fecha: 21/02/2024, 18:02:43 - 18:02:51

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a impulsar el Gobierno para salvaguardar los intereses del campo español y garantizar la libertad y viabilidad de nuestro sector primario frente a las imposiciones comunitarias y la competencia desleal extranjera. (173/000007)
    Pleno

    Fecha: 20/02/2024, 20:20:52 - 20:26:38