Diputados

Gil Lázaro, Ignacio

Ficha personal

Nacido el 23/09/1957

Diputado de la II, III, V, VI, VII, VIII, IX, X, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado. Cuatro hijos.
Licenciado en Derecho.
Senador en la IV Legislatura.
Secretario Tercero, Primero y Vicepresidente Cuarto de la Mesa del Congreso.
Miembro de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa y Presidente de la Delegación Española en la UIP.
Posee la Gran Cruz del Mérito Civil y la Gran Cruz de Isabel La Católica
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Interior desde el 04/12/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 12/12/2023 al 13/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para que el Ministerio del Interior apruebe urgentemente la declaración de Zona de Especial Singularidad para el Campo de Gibraltar y dote de más medios materiales y personales a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado allí desplegados. (161/000575)
    Comisión de Interior

    Fecha: 29/05/2024, 14:01:36 - 14:04:29

  • Proposición no de Ley relativa a los casos de infiltración policial en asociaciones. (161/000827)
    Comisión de Interior

    Fecha: 29/05/2024, 15:07:33 - 15:11:03

  • Solicitud de comparecencia del Director del Gabinete de la Presidencia del Gobierno, ante la Comisión Mixta de Seguridad Nacional, para presentar los Informes anuales de Seguridad Nacional. (212/000108)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 09/04/2024, 11:13:19 - 11:23:38