Diputados

Ficha personal

Nacida el 14/03/1959 en Ataun (Gipuzkoa)

Diputada de la XIV, y XV Legislaturas

Casada y con un hijo.
Magisterio (Filología Vasca)
Asesora de educación de multilingüismo. Especialista en Lengua Inglesa.
Directora de Innovación Educativa G.V.
Presidenta del Consejo Escolar de Euskadi
Concejal del Ayuntamiento de San Sebastián.
Presidenta de BETEA (Asociación de Profesores de Inglés del País Vasco (2004-2008)
Miembro del Consejo Escolar del Estado (2010-2013)
Orden de Alfonso X el Sabio en Grado de Encomienda
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Ponente Ponencia sobre el Proyecto de Ley por la que se regulan las enseñanzas artísticas superiores y se establece la organización y equivalencias de las enseñanzas artísticas profesionales (121/5) desde el 27/02/2024 al 29/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias