Diputados

Elorriaga Pisarik, Gabriel

Personal file

Born on 11/06/1962

Deputy of the VIII, IX, X, y XIV Legislatures

Abogado. Inspector de Hacienda del Estado. Interventor y Auditor del Estado.
Secretario de Estado de Organización Territorial (2000-2004).Portavoz de Ciencia y Tecnología GPP (2004-2008). Presidente de la Comisión de Hacienda del Congreso (2008-2012).
Full condition: 21/07/2020
Replaced
García Tejerina, Isabel

Charges

Historical of charges
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo from 04/09/2020 to 16/09/2020
  • Vicepresidente Comisión del Estatuto de los Diputados from 08/09/2020 to 16/09/2020
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados from 22/07/2020 to 08/09/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) from 04/02/2021 to 29/06/2021
Parliamentary Initiatives
Parliamentary Interventions
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que la Vicepresidenta Primera del Gobierno y Ministra de Asuntos Económicos y Transformación Digital explique las medidas que piensa adoptar para mejorar la ejecución efectiva, la transparencia y el control de los fondos europeos asociados al Mecanismo de Recuperación y Resiliencia. (173/000164)
    Pleno

    Date: 14/09/2022, 12:23:07 - 12:29:46

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la equidad, universalidad y cohesión del Sistema Nacional de Salud. (161/004180)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Date: 23/06/2022, 15:31:02 - 15:34:54

  • Proposición no de Ley relativa a la protección del Palacio de Bellas Artes de San Sebastián. (161/003504)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Date: 24/05/2022, 11:16:56 - 11:20:08