Diputados

Anguita Pérez, Omar
Card image cap
PSOE

Personal file

Born on 03/11/1990 in Madrid

Deputy of the XIV Legislatura

Actualmente en proceso de la obtención de la Licencia de Vuelo (Piloto Comercial)
Estudios en Turismo Bilingüe, Universidad Rey Juan Carlos.
Secretario General de Juventudes Socialistas de España.
Concejal del Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid
Full condition: 04/02/2020
Replaced
Delgado García, Dolores
Caused inactivity 17/08/2023
Historical of charges
  • Vocal Suplente Diputación Permanente from 24/06/2020 to 17/08/2023
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico from 14/12/2021 to 30/05/2023
  • Secretario Segundo Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales from 13/02/2020 to 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia from 13/02/2020 to 14/02/2020
  • Portavoz Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia from 14/02/2020 to 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea from 13/02/2020 to 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). from 21/01/2021 to 18/03/2021
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa from 13/02/2020 to 16/08/2023
Parliamentary Initiatives
Parliamentary Interventions
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre impulso de la renaturalización de las ciudades para incrementar la biodiversidad y la conectividad ecológica en los entornos urbanos. (162/001195)
    Pleno

    Date: 16/05/2023, 18:27:55 - 18:34:52

    Date: 16/05/2023, 19:17:49 - 19:17:50

  • Solicitud de comparecencia de la Directora General de Derechos de la Infancia y de la Adolescencia, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para informar sobre las líneas generales del trabajo del Ministerio de Derechos Sociales y Agenda 2030 en defensa de los derechos de la infancia y adolescencia. (212/003023)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Date: 22/03/2023, 15:56:09 - 16:00:00