Diputados

Personal file

Born on 15/12/1972

Deputy of the XIII, y XIV Legislatures

Doctor en Sociología.
Profesor de la Universidad de Zaragoza
Alto Comisionado para la Lucha contra la Pobreza Infantil (julio 2018-marzo 2019)
Full condition: 03/12/2019

Charges

Historical of charges
  • Vocal Suplente Diputación Permanente from 24/06/2020 to 20/01/2022
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo from 07/02/2020 to 25/02/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) from 21/05/2020 to 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) from 20/10/2021 to 17/11/2021
Parliamentary Initiatives
Parliamentary Interventions