Diputados

Iñarritu García, Jon

Personal file

Born on 28/03/1979

Deputy of the X, XIII, y XIV Legislatures

Licenciado en Derecho (Universidad del País Vasco)
Máster en Derecho Internacional y Europeo (Université de Grenoble)
Senador en la XII Legislatura
Full condition: 03/12/2019

Charges

Historical of charges
  • Adscrito Comisión de Justicia from 07/02/2020 to 07/09/2020
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte from 07/02/2020 to 07/09/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) from 04/02/2021 to 29/06/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) from 21/05/2020 to 01/07/2020
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) from 04/02/2021 to 04/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) from 23/02/2021 to 23/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) from 23/02/2021 to 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) from 10/03/2021 to 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) from 25/05/2021 to 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) from 15/06/2021 to 15/06/2021
Parliamentary Initiatives
Parliamentary Interventions
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Son todos los ciudadanos iguales ante la ley? (180/000675)
    Pleno

    Date: 20/10/2021, 09:48:35 - 09:48:59

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don José Manuel Villarejo Pérez, Comisario jubilado del Cuerpo Nacional de Policía, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000610)
    Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular

    Date: 20/10/2021, 18:40:04 - 18:58:57

  • Comparecencia de don Enrique García Castaño, Comisario Principal (Jubilado) del Cuerpo Nacional de Policía, ex Jefe de la Unidad Central de Apoyo Operativo (UCAO) de la Policía Nacional, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000611)
    Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular

    Date: 20/10/2021, 20:53:04 - 21:09:44