Diputados

Gutiérrez Salinas, Indalecio
Card image cap
Deputy for Almería
PSOE

Personal file

Born on 04/09/1974

Deputy of the XIV Legislatura

Graduado en Educación Infantil.
Formación Profesional Superior en Electrónica Telecomunicaciones.
Funcionario A2 de la Universidad de Almería Departamento de Informática.
Concejal del Ayuntamiento de Almería (PSOE).
Asesor de la Delegación del Gobierno en Andalucía.
Secretario General de la Sección Sindical UGT Universidad de Almería.
Full condition: 04/02/2020
Replaced
Guirao Cabrera, José
Caused inactivity 30/05/2023
Historical of charges
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional from 07/02/2020 to 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana from 19/02/2020 to 30/05/2023
  • Vicepresidente Primero Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación from 27/04/2022 to 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación from 07/02/2020 to 27/04/2022
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico from 19/02/2020 to 30/05/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales from 13/02/2020 to 30/05/2023
  • Secretario Primero Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones from 13/02/2020 to 30/05/2023
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica from 19/06/2020 to 29/07/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) from 15/12/2021 to 15/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Memoria Democrática (121/64) from 22/06/2022 to 28/06/2022
Parliamentary Initiatives
Parliamentary Interventions