Diputados

Personal file

Born on 04/06/1976 in El Burgo (Málaga)

Deputy of the XIII, y XIV Legislatures

Alcaldesa de El Burgo (Málaga) en la legislatura 2011-2015 y Diputada Provincial en la Diputación de Málaga (2011-2015)
En la actualidad es Concejala Portavoz en el Ayuntamiento de El Burgo
Secretaria General de la Agrupación de El Burgo.
Miembro del Comité Director de Andalucía
Full condition: 03/12/2019

Charges

Historical of charges
  • Vocal Comisión de Justicia from 07/02/2020 to 08/04/2022
  • Vocal Comisión de Hacienda from 24/02/2020 to 27/02/2020
  • Portavoz adjunta Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones from 07/02/2020 to 21/10/2021
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) from 16/09/2020 to 16/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) from 03/12/2020 to 03/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). from 23/06/2020 to 23/06/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) from 23/02/2021 to 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) from 10/03/2021 to 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de trabajo a distancia (procedente del Real Decreto-ley 28/2020, de 22 de septiembre) (121/34) from 12/05/2021 to 12/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) from 13/07/2021 to 13/07/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) from 13/05/2021 to 13/05/2021
Parliamentary Initiatives
Parliamentary Interventions
  • Autorización de Convenios Internacionales. Acuerdo entre el Reino de España y la República Portuguesa relativo a la regulación de la caza en las aguas y márgenes del tramo internacional del río Miño (TIRM), hecho en Trujillo el 28 de octubre de 2021. (110/000098)
    Pleno

    Date: 09/06/2022, 16:06:37 - 16:09:50

  • Acuerdo entre el Reino de España y la República Portuguesa relativo a la Pesca en el Tramo Internacional del Río Miño (TIRM), hecho en Trujillo el 28 de octubre de 2021. (110/000097)
    Pleno

    Date: 09/06/2022, 16:06:37 - 16:09:50

  • Convenio sobre el trabajo decente para las trabajadoras y los trabajadores domésticos, hecho en Ginebra el 16 de junio de 2011. (110/000096)
    Pleno

    Date: 09/06/2022, 16:06:37 - 16:09:50