Diputados

Personal file

Born on 13/11/1971

Deputy of the XIII, y XIV Legislatures

Licenciada en Ciencias de la Información 1994.
Máster en Ayuda Humanitaria Internacional 1995.
Postgrado especialización Protocolo y Relaciones Públicas Universidad de Deusto.
Directora de igualdad, Cooperación y Diversidad DFB 2015-2019.
Secretaria de Igualdad y Convivencia de la Ejecutiva Socialista de Bizkaia.
Experiencia internacional
Full condition: 03/12/2019

Charges

Historical of charges
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones from 07/02/2020 to 27/02/2020
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones from 23/04/2020 to 15/10/2021
  • Vocal Comisión de Igualdad from 07/02/2020 to 07/05/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) from 04/02/2021 to 29/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo (122/143) from 15/12/2021 to 15/12/2021
Parliamentary Initiatives
Parliamentary Interventions
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña María Dolores Lozano Ortiz, Presidenta de la Asociación Española de Abogados de Familia (AEAFA), acordada por la citada Comisión, para evaluar el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género. (219/000848)
    Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género

    Date: 23/06/2022, 16:01:58 - 16:08:36

    Date: 23/06/2022, 16:31:15 - 16:32:01

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la adopción de contramedidas de carácter urgente con el objeto de frenar la oleada masiva de inmigración irregular hacia nuestras costas. (162/000462)
    Pleno

    Date: 21/06/2022, 19:37:48 - 19:43:22