Diputados

Santiago Romero, Enrique Fernando

Personal file

Born on 18/07/1964

Deputy of the XIII, XIV, y XV Legislatures

Casado.
Licenciado en Derecho (UCM).
Máster en Administración y Dirección de Fundaciones (UAM).
Diplomado en Seguridad Social y Derecho Laboral (CEF Madrid)
Diplomado Derecho Extranjería, Asilo y Refugio (UC3M).
Máster en Tributación y Asesoría Fiscal (CEF Madrid).
Secretario General del Partido Comunista de España (PCE).
Secretario de Justicia e Interior de Izquierda Unida
Full condition: 17/08/2023

Charges

Historical of charges
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores from 20/12/2023 to 13/03/2024
  • Vocal Comisión de Justicia from 04/12/2023 to 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Interior from 04/12/2023 to 12/12/2023
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre el espionaje e intromisión a la privacidad e intimidad, a través de los malware Pegasus y Candiru, a líderes políticos, activistas, abogados, periodistas, instituciones y sus familiares y allegados from 28/02/2024 to 12/03/2024
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional from 12/12/2023 to 12/12/2023
Parliamentary Initiatives
Parliamentary Interventions
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la posible evidencia de trata de personas y esclavitud moderna en las 'misiones de colaboración en el exterior de Cuba'. (161/000615)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Date: 14/05/2024, 12:15:46 - 12:19:40

  • Proposición no de Ley sobre impulso a las negociaciones con el Reino Unido sobre Gibraltar. (161/000750)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Date: 14/05/2024, 12:52:25 - 12:56:34

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el impacto de las políticas del Gobierno sobre la fortaleza del Estado y la convivencia constitucional. (173/000020)
    Pleno

    Date: 09/04/2024, 20:14:29 - 20:21:11