Diputados

Vázquez Blanco, Ana Belén

Personal file

Born on 27/01/1975 in Bande (Ourense)

Deputy of the VII, VIII, IX, X, XII, XIII, y XIV Legislatures

Licenciada en Derecho.
Funcionaria
Ex Alcaldesa de Bande.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular, Secretaria de Emigración y Responsable del PP Exterior.
Full condition: 03/12/2019

Charges

Historical of charges
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia from 13/02/2020 to 14/02/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular from 22/12/2020 to 22/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). from 16/06/2020 to 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) from 16/03/2021 to 24/03/2021
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) from 03/12/2019 to 13/02/2020
Parliamentary Initiatives
Parliamentary Interventions
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para explicar la gestión de la llegada de miles de personas migrantes a Ceuta el 17/05/2021. (213/001173)
    Comisión de Interior

    Date: 25/06/2021, 10:31:57 - 10:48:22

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para dar cuenta de la acción del Gobierno ante la avalancha de más de seis mil inmigrantes irregulares que entraron ilegalmente a España a través de Ceuta el día 17/05/2021. (213/001170)
    Comisión de Interior

    Date: 25/06/2021, 10:31:57 - 10:48:22

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para informar sobre la actuación del Gobierno en materia de fronteras a raíz del conflicto migratorio en Ceuta y Melilla. (213/001165)
    Comisión de Interior

    Date: 25/06/2021, 10:31:57 - 10:48:22