Diputados

Guirao Cabrera, José
Card image cap
Deputy for Almería
PSOE

Personal file

Born on 09/06/1959 in Pulpí (Almería)

Deputy of the XIII, y XIV Legislatures

Licenciado en Filología Hispánica
Gestor cultural
Director General de Bienes Culturales de la Junta de Andalucía
Director General de Bellas Artes y Archivos del Ministerio de Cultura.
Director del Centro Sociocultural La Casa Encendida.
Director de la Fundación Montemadrid.
Ministro de Cultura y Deporte
Full condition: 03/12/2019
Caused inactivity 29/01/2020
Replaced by
Gutiérrez Salinas, Indalecio
Historical of charges
  • Vocal Diputación Permanente from 28/01/2020 to 29/01/2020
Parliamentary Initiatives