Diputados

Mayo Alonso, Soraya
Card image cap
Diputada por Valladolid
Cs

Ficha personal

Nacida el 08/01/1980 en Folgoso de la Ribera (León)

Diputada de la XIII Legislatura

Licenciada en Periodismo. Universidad Pontifica de Salamanca.
AMP IE Business School.
PS LOBBY and ADVOCACY IE Business School.
Máster Coaching Empresarial y Personal. Universidad Camilo José Cela.
Máster Digital BusinesS. ISDI.
Cursando The Power MBA.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Secretaria Segunda Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias