Diputados

Franco Pardo, José Manuel
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 08/09/1957 en Puebla de Brollón (Lugo)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, con una hija.
Licenciado en Derecho.
Funcionario de Carrera. Ministerio de Defensa.
concejal del Ayuntamiento de Monforte de Lemos.
Diputado de la Asamblea de Madrid.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidente Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 03/12/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias