Diputados

Esteban Bravo, Aitor

Ficha personal

Nacido el 21/06/1962

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Derecho.
Profesor de la Universidad de Deusto.
Secretario de Presidencia y Portavoz de la Diputación Foral de Bizkaia (1991-1995).
Presidente de las Juntas Generales de Bizkaia (1995-2003)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 18/09/2020 al 23/03/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Miembro Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 13/02/2020 al 17/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Asuntos Exteriores, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para informar sobre la posición de España respecto a la crisis de Cuba y en relación a la aprobación de una declaración de condena de la dictadura y la represión. (062/000082)
    Diputación Permanente

    Fecha: 21/07/2021, 20:47:16 - 20:50:50

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno del Congreso de los Diputados, para informar del Consejo Europeo Extraordinario celebrado el 24 y 25 de mayo y del Consejo Europeo Ordinario de los días 24 y 25 de junio de 2021, así como de la situación política y económica. (210/000072)
    Pleno

    Fecha: 30/06/2021, 12:20:26 - 12:37:56

    Fecha: 30/06/2021, 16:08:38 - 16:13:53