Diputados

Marcos Ortega, Milagros
Card image cap
Diputada por Palencia
PP

Ficha personal

Nacida el 14/06/1965 en Palencia

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Filosofía y Letras. Universidad de Valladolid.
Funcionaria del Cuerpo Facultativo Superior de la Junta de Castilla y León..
- Actividad Profesional:
Diputación de Palencia. Centro Coordinador B.
Ayuntamiento de Valladolid. Fundación de Cultura.
Universidad de Valladolid.
Junta de Castilla y León: Consejerías de Cultura, de Medio Ambiente, de Sanidad, de Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades y de Agricultura.
Portavoz del Gobierno de Castilla y León.
Directora General de Planificación Sanitaria y Sociosanitaria.
Gerente de Servicios Sociales.
Consejera de Familia e Igualdad.
Consejera de Agricultura.
Procuradora Cortes Castilla y León.
Coordinación PP CyL con Junta CyL y Grupo Popular Cortes CyL.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 30/07/2019 al 19/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación en funciones, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar sobre el estado de tramitación del acuerdo político alcanzado el día 28 de junio de 2019 entre la Unión Europea y Mercosur y sus perspectivas en el sector agroalimentario. (214/000006)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 12/09/2019, 13:08:24 - 13:16:33

  • Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación en funciones, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar sobre la situación provisional de la actual campaña de Prevención y Lucha contra Incendios Forestales 2019. (214/000007)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 12/09/2019, 13:08:24 - 13:16:33