Diputados

Píriz Maya, Víctor Valentín

Ficha personal

Nacido el 22/07/1975

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Divorciado. Dos hijos
Licenciado en Administración de Empresas por la Universidad de Extremadura y Máster en Administración de Empresas MBA por la escuela de negocios EOI y Máster en Economía, Empresa y Trabajo por la Universidad de Extremadura además de cursos de especialización en Presupuestos y Controlling. LVIII Curso Monográfico de Seguridad Nacional "el ciberespacio como escenario de conflicto". CESEDEN. 2021.
Ha trabajado dirigiendo departamentos financieros de multinacionales como Assa Abloy y Nestle Waters y de grandes empresas nacionales como Grupo Joca o Grupo Herrera desde 2001.
Desde 2008 trabaja en el Sector Publico, primero en el Área de Salud y posteriormente en el Área de Innovación, en Fundecyt, donde ha sido Responsable financiero, Director General y subdirector de Fundecyt-Parque científico y tecnológico de Extremadura, la entidad resultante de la fusión de dos entidades públicas regionales del área de innovación y TIC responsable en Extremadura de las principales estrategias de innovación como la RIS3 o la Agenda Digital. Además, ha sido Profesor Asociado del Departamento de Economía de la Universidad de Extremadura y Profesor del Área de Economía de la Escuela de Negocios ITAE hasta una excedencia por cargo público en 2012.
En el área de innovación ha impartido multitud de conferencias por varios países del mundo y por toda España, en muchas ocasiones invitado por la Comisión Europea como ponente en Brasil, Bruselas o Grecia por ejemplo. Así mismo ha trabajado intensamente en Horizonte 2020 de la Comisión Europea en todo lo relativo a políticas de innovación y proyectos europeos, gracias al conocimiento de todas las convocatorias europeas de proyectos en concurrencia competitiva.
Con un nivel avanzado de inglés, certificado con el FCE de Cambridge en 2011, ha representado a Extremadura en multitud de eventos, conferencias y workshops a lo largo y ancho de Europa y Latino América exponiendo sus políticas y estrategias de innovación.
Además, es presidente de dos clubes deportivos aficionados de Atletismo y Baloncesto en Talavera la Real.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde el 11/11/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se establecen normas que faciliten el uso de información financiera y de otro tipo para la prevención, detección, investigación o enjuiciamiento de infracciones penales (121/99) desde el 17/05/2022 al 24/05/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, con el fin de regular las estadísticas de las microempresas, pequeñas y medianas empresas (PYME) en la contratación pública (122/194) desde el 25/05/2022 al 25/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la modificación de la Ley 9/2012, de 14 de noviembre, de reestructuración y resolución de entidades de crédito; la Ley 11/2015, de 18 de junio, de recuperación y resolución de entidades de crédito y empresas de servicios de inversión; y el Real Decreto 1559/2012, de 15 de noviembre, por el que se establece el régimen jurídico de las sociedades de gestión de activos, en relación con el régimen jurídico de la Sociedad de Gestión de Activos procedentes de la Reestructuración Bancaria. (162/000953)
    Pleno

    Fecha: 20/09/2022, 19:10:30 - 19:16:02

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Comparecencia de la Ministra de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, para informar sobre los graves hechos ocurridos el 16/08/2022 en el tren que cubría el trayecto entre Valencia y Zaragoza, así como de los motivos por los que no fue cancelada la salida de dicho tren a pesar del incendio en Bejís (Castellón). (213/002263)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 31/08/2022, 18:06:12 - 18:14:07

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, ante la Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, para dar explicaciones sobre el incidente ocurrido en el trayecto ferroviario Valencia-Teruel-Zaragoza debido al incendio en Bejís (Castellón), el 16/08/2022. (213/002262)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 31/08/2022, 18:06:12 - 18:14:07