Diputados

Borrego Cortés, Isabel María
Card image cap
Diputada por Murcia
PP

Ficha personal

Nacida el 11/05/1968

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 19/09/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de reforma del Reglamento del Congreso. Proposición de reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados para el control parlamentario de acuerdos parlamentarios sin fuerza de ley. (410/000002)
    Pleno

    Fecha: 17/09/2019, 16:44:48 - 16:49:56

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 11/2019, de 20 de septiembre, por el que se adoptan medidas urgentes para paliar los daños causados por temporales y otras situaciones catastróficas. (130/000001)
    Diputación Permanente

    Fecha: 22/10/2019, 13:02:23 - 13:08:56