Diputados

Ficha personal

Nacida el 03/04/1965 en Xinzo de Limia (Ourense)

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Farmacia por la USC (Universidad de Santiago de Compostela).
Concejala de Economía, Empleo y Desarrollo Económico y Primera Teniente de Alcalde. (2015-2019)
Secretaria de Estudios y Programas de la Comisión Ejecutiva Nacional Galega del Partido Socialista de Galicia - PSOE. (2017-actualidad)
Presidenta del Colegio Oficial de Farmacéuticos de la provincia de Lugo. (2009-2015)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 22/09/2021
  • Secretaria Primera Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 23/03/2022
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 24/06/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego. (121/000095)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 27/06/2022, 16:32:55 - 16:33:26

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la equidad, universalidad y cohesión del Sistema Nacional de Salud. (161/004180)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/06/2022, 15:21:11 - 15:26:19

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Sanidad, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, al objeto de informar sobre las acciones llevadas a cabo frente al COVID-19 y el nuevo sistema de vigilancia y control tras la fase aguda de la pandemia. (214/000161)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 02/06/2022, 14:22:12 - 14:32:41