Diputados

Ficha personal

Nacido el 16/12/1975

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo.
Cursados estudios de Derecho en la UOC.
Gestor de recobros en sector seguros de crédito.
Secretario del Área de Desarrollo Global de Ciudades y Municipios del PSOE-M.
Miembro del Comité Federal del PSOE.
Presidente del PSOE Vicálvaro.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Consumo desde el 19/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de modificación de la Ley 22/1973, de 21 de julio, de Minas. (122/000216)
    Pleno

    Fecha: 21/06/2022, 17:41:56 - 17:48:19

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al desarrollo de la investigación en materia de prevención y abordaje integral de los trastornos adictivos. (161/000071)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 17/05/2022, 10:51:09 - 10:53:52

  • Proposición no de Ley sobre los procesos de refabricación dentro del impulso de la economía circular. (161/004088)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 11/05/2022, 19:44:05 - 19:46:58