Diputados

Ramírez Carner, Arnau
Card image cap
Diputado por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 15/02/1989

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Politólogo.
Vive en pareja en Santa Feliú de Codines, Barcelona.
Grado en Ciencias Políticas y Gestión Pública por la UAB
Hasta ahora, responsable del equipo de redes del PSC
Primer Secretario de la Joventut Socialista de Catalunya (JSC)
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias