Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/09/1975

Diputado de la XIV Legislatura

ADE, EMBA IESE, Máster en Finanzas CUNEF
Bachelor of Arts con Honores en European Business por la BABS de la University of Portsmouth
Vicepresidente Primero de VOX
Vicesecretario Nacional de Recursos
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 03/02/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a deflactar la tarifa del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. (161/003721)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 26/04/2022, 11:05:20 - 11:07:44

  • Solicitud de comparecencia de la Presidenta de la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales, ante la Comisión de Hacienda, para informar de los cambios en la estructura organizativa de la dicha Sociedad Estatal en los últimos meses, y concretamente de los puestos directivos y dependientes de estos. (212/001386)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 26/04/2022, 12:23:15 - 12:26:14

  • Solicitud de comparecencia del Director del Gabinete del Presidente del Gobierno, ante la Comisión Mixta de Seguridad Nacional, para presentar la nueva Estrategia de Seguridad Nacional 2021, así como para presentar el Informe Anual de Seguridad Nacional 2021. (212/002141)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 25/04/2022, 18:35:55 - 18:45:46