Diputados

Ficha personal

Nacido el 15/12/1972

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Sociología.
Profesor de la Universidad de Zaragoza
Alto Comisionado para la Lucha contra la Pobreza Infantil (julio 2018-marzo 2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2020 al 20/01/2022
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) desde el 20/10/2021 al 17/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias