Diputados

Ficha personal

Nacida el 05/07/1986

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Concejala del Ayuntamiento de Linares hasta 2016.
Senadora en las Legislaturas X (desde junio de 2015), XI y XII.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 24/06/2020
  • Vocal Diputación Permanente desde el 24/06/2020 al 20/01/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo (122/143) desde el 15/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias