Diputados

Conde Bajén, Agustín
Card image cap
Diputado por Toledo
PP

Ficha personal

Nacido el 06/06/1965

Diputado de la X Legislatura

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho (Universidad Complutense)
Diplomado en Estudios Avanzados de Derecho (Facultad de Derecho, Departamento de Derecho Constitucional, Universidad Complutense).
Diplomado en Defensa Nacional (Escuela de Altos Estudios de la Defensa, Ministerio de Defensa)
Alcalde de Toledo (1995-1999)
Diputado en las Cortes de Castilla-La Mancha (1999-2003)
Senador por designación autonómica (1999-2003)
Senador electo por Toledo (2004-2011)
Presidente Regional del PP (1996-2003)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 20/01/2015
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/01/2015 al 13/01/2016
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 21/01/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 09/02/2015 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 09/02/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 02/02/2015 al 27/10/2015
  • Presidente Subcomisión de reforma del régimen transitorio de la Ley de la carrera militar (154/6). desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal Subcomisión para el estudio del modelo de la Reserva Militar Voluntaria (154/13). desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/3). desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para la agilización de la justicia penal y el fortalecimiento de las garantías procesales (121/138). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para el fortalecimiento de las garantías procesales y la regulación de las medidas de investigación tecnológica (121/139). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 04/02/2015
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 04/02/2015 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Defensa y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000013)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 17/01/2012, 16:59:01 - 17:00:26

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Interior, ante la Comisión de Interior, para informar sobre las actuaciones policiales contra jóvenes estudiantes menores de edad del Instituto Lluís Vives de Valencia cuando se concentraban contra los recortes sociales y por la enseñanza pública. (213/000163)
    Comisión de Interior

    Fecha: 15/03/2012, 16:58:59 - 16:59:07

  • Solicitud de comparecencia urgente del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para informar de los graves incidentes acaecidos durante la semana pasada por la contundente represión de la policía a estudiantes de bachillerato que se manifestaban contra los recortes de la Generalitat Valenciana en educación. (213/000168)
    Comisión de Interior

    Fecha: 15/03/2012, 16:58:59 - 16:59:07