Diputados

Suárez Illana, Adolfo
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 05/05/1964

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos
Abogado
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Secretario Tercero Congreso de los Diputados desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Secretario Tercero Mesa del Congreso desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretario Tercero Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 19/09/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias