Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/07/1979

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Soltero.
EMBA por IESE Business School (2015-2017)
Licenciado en Filología Hispánica por la Universidad de Navarra
Consultor de formación en IDE (2006-2007)
Parlamentario Foral (2007-2019)
Concejal del Ayuntamiento de Berriozar (2003-2011)
Secretario de Comunicación y Organización de UPN (2013-2015)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/2021 al 31/12/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/2021 al 31/03/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/02/2020 al 29/02/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/08/2021 al 31/08/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/05/2022 al 31/05/2022
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2021 al 31/12/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2021 al 31/03/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 23/03/2022
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 20/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 16/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Consumo, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para dar cuenta y explicación respecto a la posición del Gobierno sobre las declaraciones del Ministro de Consumo, realizadas durante su intervención el día 21/05/2022 en Mieres (Asturias), en la Escuela de Formación de Izquierda Unida, en las que calificó de 'ladrón' y 'delincuente acreditado' a Su Majestad el Rey Emérito, don Juan Carlos I. (213/002101)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 22/06/2022, 16:19:23 - 16:22:58

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Consumo, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para dar cuenta sobre la posición del Gobierno en relación con las declaraciones del Ministro de Consumo en el diario británico The Guardian en el que asegura que: 'la carne que exportamos desde España es de mala calidad de animales maltratados' y 'los españoles deberían comer menos carne para limitar la crisis climática'. (213/001836)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 22/06/2022, 16:19:23 - 16:22:58

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Consumo, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para informar sobre el impacto en los consumidores de la subida de la inflación. (213/001784)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 22/06/2022, 16:19:23 - 16:22:58