Diputados

García-Tizón López, Arturo
Card image cap
Diputado por Toledo
PP

Ficha personal

Nacido el 28/02/1946

Diputado de la II, III, IX, X, XI, y XII Legislaturas

DATOS PERSONALES

Nació el 28 de febrero de 1946 en Madrid. Casado. Con tres hijos. Abogado del Estado en situación de servicios especiales.

TITULACIÓN

Realizó sus estudios primarios en Toledo, en los HH Maristas y el Instituto de Enseñanza Media de esta ciudad.

Cursó posteriormente la licenciatura de Derecho en la Universidad Complutense de Madrid, tras lo cual ingresó en 1975 en la Escuela de Inspección Financiera y, meses más tarde en el Cuerpo de Abogados del Estado.

ACTIVIDAD PROFESIONAL

Como Abogado del Estado ha desempeñado servicios en las Delegaciones de Hacienda y Tribunales de Pontevedra y Toledo, así como en la Audiencia Territorial de Madrid (hoy Tribunal Superior de Justicia de esta Comunidad Autónoma), en la Audiencia Nacional, estando actualmente destinado en la Abogacía del Estado del Tribunal Supremo.

Desde el año 1976 y hasta el año 2000 ejerció como Abogado en los Colegios de Pontevedra, Albacete, Toledo, Talavera de la Reina, Ciudad Real y Madrid. Actualmente mantiene su colegiación en los Colegios de Toledo y Madrid como no ejerciente.

ACTIVIDAD POLÍTICA

Secretario General de Alianza Popular entre los años 1986 y 1989. Concejal del Ayuntamiento de Toledo y Diputado Provincial entre los años 1976 y 1983. Concejal en el Ayuntamiento de Toledo desde el 22 de mayo de 2011. Presidente de la Diputación Provincial de Toledo desde el 7 de julio de 2011.

En el año 2000 fue nombrado Abogado General del Estado, cargo en el que permaneció hasta el año 2004.

Diputado en el Congreso en las Legislaturas II, III, IX, X y XI. En la X Legislatura, Vocal suplente de la Diputación Permanente. Presidente de la Comisión Constitucional, Vocal de la Comisión de Justicia. Miembro titular de la Delegación Española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP).

Actualmente, Presidente de la Comisión de Economía y Competitividad en el Congreso de los Diputados, Vocal de la Comisión de Justicia y Vocal de la Comisión de Defensa. Miembro titular de la Delegación Española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP)

Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidente Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 13/01/2016 al 16/03/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Economía y Competitividad y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000027)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 10/02/2016, 16:25:49 - 16:26:16