Diputados

Ficha personal

Nacida el 14/09/1980

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Estudios Trabajo Social
Dedicada a cooperación internacional al desarrollo
Miembro de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE-Zaragoza, Sec. Acción Electoral.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Cooperación para el Desarrollo Sostenible y la Solidaridad Global. (121/000105)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 14/11/2022, 16:24:05 - 16:29:46

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la consecución de acuerdos entre las formaciones políticas al objeto de preservar el Objetivo de Desarrollo Sostenible número 16 de Paz, Justicia e Instituciones Sólidas. (161/004276)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 27/10/2022

    Fecha: 27/10/2022