Diputados

Cantera de Castro, Zaida
Card image cap
Diputada por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacida el 06/06/1977 en Madrid

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura de la Academia General Militar, Especialidad en Transmisiones.
Máster en Redes y Sistema de Información.
Máster en Sistemas de Comunicación e Información para la Seguridad y la Defensa.
Comandante en retiro del Ejército de Tierra
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Presidenta Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias