Diputados

Martínez Ferro, María Valentina
Card image cap
Diputada por Madrid
PP

Ficha personal

Nacida el 21/06/1976 en Santiago de Compostela (A Coruña)

Diputada de la X, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración.
Máster en Estudios Europeos por la Universidad Católica de Lovaina.
Asesora Política en el Parlamento Europeo en la Legislatura 1999-2004
Condición plena: 14/10/2014
Sustituyó a
Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 26/11/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 09/02/2015 al 27/10/2015
  • Secretaria Primera Comisión de Presupuestos desde el 17/12/2014 al 09/02/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 26/11/2014 al 17/12/2014
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 24/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 02/02/2015 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 33/1998, de 5 de octubre, de prohibición total de minas antipersonal y armas de efecto similar (121/61). desde el 12/02/2015 al 29/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de España en Eurojust, los conflictos de jurisdicción, las redes judiciales de cooperación internacional y el personal dependiente del Ministerio de Justicia en el Exterior (121/135). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2014 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la adopción de las medidas necesarias para rehabilitación y recuperación del Palacio de Congresos y Exposiciones de Madrid así como para garantizar su viabilidad futura y el cumplimiento de sus objetivos. (161/002389)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/10/2014, 19:00:56 - 19:04:59

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de modificación de la Ley 33/1998, de 5 de octubre, de prohibición total de minas antipersonal y armas de efecto similar. (121/000061)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 17/06/2015, 16:57:06 - 17:05:25