Diputados

Puche Rodríguez-Acosta, Gabino
Card image cap
Diputado por Jaén
PP

Ficha personal

Nacido el 01/04/1949

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Dos hijas.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Auditor Censor Jurado de Cuentas. Pertenece al Cuerpo de Intervención de la Seguridad Social.
Parlamentario Andaluz (1982-1993)
Senador Comunidad Autónoma (1986-1993)
Diputado nacional (1993 - ).
Ha sido Presidente Regional de Andalucía del PP y Presidente Provincial.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión de Defensa desde el 10/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 02/02/2015 al 10/02/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 13/03/2015
  • Presidente Comisión de Peticiones desde el 18/01/2012 al 10/02/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las entidades de capital-riesgo, otras entidades de inversión colectiva de tipo cerrado y las sociedades gestoras de entidades de inversión colectiva de tipo cerrado, y por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/103). desde el 30/09/2014 al 30/09/2014
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la lucha contra el fraude fiscal. (162/000423)
    Pleno

    Fecha: 25/09/2012, 20:17:19 - 20:25:13

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a reconsiderar la subida del tipo impositivo del Impuesto sobre el Valor Añadido aplicable a las entregas de plantas vivas y flores. (161/000923)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 12/03/2013, 13:04:07 - 13:10:37

  • Proposición no de Ley sobre un nuevo planteamiento de los Objetivos de Estabilidad Presupuestaria. (161/000682)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 28/05/2013, 11:25:23 - 11:34:55