Diputados

Cantera de Castro, Zaida

Ficha personal

Nacida el 06/06/1977

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura de la Academia General Militar, Especialidad en Transmisiones.
Máster en Redes y Sistema de Información.
Máster en Sistemas de Comunicación e Información para la Seguridad y la Defensa.
Comandante en retiro del Ejército de Tierra
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Presidenta Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre la aprobación de la Brújula Estratégica de la Unión Europea y sus efectos sobre la proyección de las Fuerzas Armadas en las misiones internacionales. (214/000159)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 04/05/2022, 12:21:39 - 12:29:45

    Fecha: 04/05/2022, 13:32:17 - 13:35:40

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre apoyo a la OTAN. (161/003722)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/03/2022, 11:03:49 - 11:08:04