Diputados

Ficha personal

Nacida el 22/06/1989 en Ourense

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho por la Universidad de Vigo.
Abogada.
Redactora de contenidos juridicos.
Militante en el PSOE desde 2012. Candidata en lista a las elecciones municipales (Ourense) por el PSOE 2015. Actualmente miembro de la gestora.
Un año de formación universitaria en la Universidad de Coimbra.
Condición plena: 25/03/2020
Sustituyó a
Ortega Otero, Marina

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 29/04/2020 al 08/04/2022
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 28/09/2021
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/05/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 29/04/2020 al 07/05/2020
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 26/10/2021 al 08/04/2022
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Consumo desde el 25/01/2021 al 11/05/2022
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 29/04/2020 al 14/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias