Diputados

Ficha personal

Nacido el 13/12/1986

Diputado de la XIV Legislatura

Responsable comercial internacional.
Miembro de la Ejecutiva Provincial Ávila PSOE
Secretario de Nuevas Tecnologías y Transparencia
Concejal del Ayuntmiento de Sanchidirán (Ávila)
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Robles Fernández, Margarita

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 16/02/2021 al 05/10/2021
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 27/02/2020 al 08/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para restablecer el prestigio del Ministerio del Interior. (173/000154)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2022, 19:44:20 - 19:49:14

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos. (121/000094)
    Pleno

    Fecha: 12/05/2022, 11:51:14 - 11:57:44

  • Solicitud de comparecencia del Director General de la Policía, ante la Comisión de Interior, para informar sobre las actuaciones desarrolladas para la puesta en marcha del Centro de Estudio Universitario de la Policía Nacional. (212/002132)
    Comisión de Interior

    Fecha: 26/04/2022, 12:55:34 - 13:00:12