Diputados

Ficha personal

Nacida el 05/03/1979

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho por la Universidad de Cádiz.
Máster Acceso a la Abogacía.
Delegada Provincial de Justicia y Administración Pública, de Medio Ambiente y Delegada Provincial de Fomento.
Alcaldesa de la Línea en 2011.
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Grande-Marlaska Gómez, Fernando

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 17/09/2020 al 30/10/2020
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 27/02/2020 al 17/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a exigir la liberación de los líderes opositores detenidos por el régimen sandinista de Nicaragua. (161/002819)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/06/2021, 11:02:35 - 11:06:50

  • Proposición no de Ley sobre condena al régimen de Daniel Ortega y exigencia de liberación de los presos políticos. (161/002809)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/06/2021, 11:02:35 - 11:06:50

  • Proposición no de Ley sobre desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género en el ámbito del Ministerio del Interior. (161/002566)
    Comisión de Interior

    Fecha: 09/06/2021, 16:45:07 - 16:49:48