Diputados

Ficha personal

Nacida el 02/02/1957 en Valencia

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Valencia.
Especialista en Oftalmología.
Licenciada en Geografía e Historia por la Universidad de Valencia
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Illueca Ballester, Héctor

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 23/06/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 23/03/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al tratamiento de los restos de un feto abortado. (161/003400)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/06/2022, 14:09:28 - 14:09:32

  • Proposición no de Ley relativa a la adopción de medidas en favor de los pacientes con cáncer renal y para facilitar el acceso sin demoras a las combinaciones farmacológicas autorizadas por la Agencia Europea de Medicamentos. (161/003970)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/06/2022, 14:51:03 - 14:54:56

  • Proposición no de Ley relativa a la equidad, universalidad y cohesión del Sistema Nacional de Salud. (161/004180)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/06/2022, 15:15:21 - 15:21:01