Diputados

Martínez Dalmau, Rubén
Card image cap
PODEMOS-COMPROMÍS

Ficha personal

Nacido el 17/11/1970 en Teulada (Alicante)

Diputado de la XI Legislatura

Doctor en Derecho. Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Políticas.
Profesor Titular de Derecho Constitucional en la Universitat de Valencia.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias