Diputados

Prendes Prendes, José Ignacio
Card image cap
Diputado por Asturias
Cs

Ficha personal

Nacido el 22/02/1965 en Gijón (Asturias)

Diputado de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Oviedo - 1988. Máster en Derecho Inmobiliario (M.D.I) por la Escuela Superior de Arquitectura. Universidad Politécnica de Madrid. Desde 1989 a 1992 desempeó cargo como letrado de Telefónica en Asturias. Desde junio de 1992 ejerció la profesión de abogado, titular del despacho profesional Iglesias y Prendes Abogados S.L.
Diputado en la Junta General del Principado en la IX y X Legislatura.
Diputado en el Congreso por Asturias en la XI y XII Legislatura.
Vicepresidente Primero del Congreso en la XII Legislatura.
Miembro de la Ejecutiva Nacional de Ciudadanos/Partido de la Ciudadanía. Responsable del Área de Justicia.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Cuarto Congreso de los Diputados desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vicepresidente Cuarto Mesa del Congreso desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Cuarto Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de reforma del Reglamento del Congreso. Proposición de reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados para el control parlamentario de acuerdos parlamentarios sin fuerza de ley. (410/000002)
    Pleno

    Fecha: 17/09/2019, 16:36:10 - 16:44:24