Diputados

Martínez Ferro, María Valentina

Ficha personal

Nacida el 21/06/1976 en Santiago de Compostela

Diputada de la X, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración. Máster en Estudios Europeos por la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica). Certificado Estudios Políticos (Institut d'Etudes Politiques de Rennes, Francia).
Fellow weatherhead Center for International Affairs Harvard University.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 16/10/2020
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar sobre las mentiras en sede parlamentaria al haber asegurado que la entrada en España de Brahim Gali había sido legal. (213/001293)
    Diputación Permanente

    Fecha: 21/07/2021, 17:18:53 - 17:26:12

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre la decisión de permitir la entrada ilegal en España de Brahim Gali. (213/001292)
    Diputación Permanente

    Fecha: 21/07/2021, 17:18:53 - 17:26:12

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Defensa, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Defensa, para informar sobre la decisión de permitir la entrada ilegal en España de Brahim Gali. (062/000061)
    Diputación Permanente

    Fecha: 21/07/2021, 17:18:53 - 17:26:12