Diputados

Mariscal Anaya, Guillermo

Ficha personal

Nacido el 09/05/1974

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho. Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
Abogado.
Programa de Dirección General (PDG) del IESE:
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Vicepresidente Segundo Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Coordinador: Presidente Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias