Diputados

Mariscal Anaya, Guillermo
Card image cap
Diputado por Palmas (Las)
PP

Ficha personal

Nacido el 09/05/1974

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho. Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
Abogado.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Secretario Primero Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 13/04/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 13/01/2016 al 16/03/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la recuperación de la base naval en Las Palmas de Gran Canaria para uso ciudadano. (161/000056)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 17/03/2016, 11:37:50 - 11:46:57

  • Proposición no de Ley sobre la moratoria y la prohibición de técnicas de prospección de hidrocarburos mediante el sistema de fractura hidráulica (fracking). (161/000170)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 11:57:48 - 12:02:34

  • Proposición no de Ley sobre las indemnizaciones derivadas de la extinción de la concesión de explotación del almacén subterráneo de gas natural 'Castor'. (161/000208)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 12:30:20 - 12:38:08