Diputados

Hernanz Costa, Sofía
Card image cap
Diputada por Balears (Illes)
PSOE

Ficha personal

Nacida el 21/06/1970 en Ibiza

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Derecho. Letrada del Ayuntamiento de Ibiza (en situación de servicios especiales).
Concejal en el Ayuntamiento de Ibiza en la legislatura de 1995 a 1999. En la legislatura de 1999 a 2003 ha sido Consellera Insular en el Consell Insular de Ibiza y Formentera y Diputada en el Parlament de las Illes Balears. En la legislatura de 2008 a 2011 ha sido Directora Insular A.G.E. para Ibiza y Formentera.
Miembro de la ejecutiva del Partido Socialista de las Illes Balears (2000-2004).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre prospecciones de hidrocarburos y la declaración, por ley, del mar Mediterráneo como zona libre de prospecciones. (161/000310)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/04/2016, 11:16:39 - 11:23:00