Diputados

Hernández Spínola, Francisco
Card image cap
Diputado por S/C Tenerife
PSOE-NCa

Ficha personal

Nacido el 12/11/1957

Diputado de la XI Legislatura

Casado. Tres hijas.
Licenciado en Derecho. Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores de Canarias.
Secretario General de la Presidencia del Gobierno de Canarias( 1983-1985) ( 1986-1987) (1991-1993)
Subsecretario del Ministerio para las Administraciones Públicas (1993-1995).
Subsecretario del Ministerio de Educación y Ciencia (1995-1996).
Consejero de la Audiencia de Cuentas de Canarias (1997-2000).
Portavoz grupo parlamentario socialista del Parlamento de Canarias ( VI y VII legislatura).
Consejero de Presidencia, Justicia e Igualdad del Gobierno de Canarias (2011-2015).
Vicesecretario General de Política Institucional y Economía del Partido Socialista Canario-PSOE.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 25/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias