Diputados

Echániz Salgado, José Ignacio
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 14/09/1963

Diputado de la VI, VIII, IX, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Medicina y Cirugía. Máster en Business Administración (MBA) (Instituto de Empresa). Especializado en Economía de la Salud.
Concejal en el Ayuntamiento de Guadalajara. Diputado regional en la Asamblea de Madrid. Diputado Regional en las Cortes de Castilla-La Mancha. Consejero de Sanidad en la Comunidad de Madrid. Consejero de Sanidad y Asuntos Sociales en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
Secretario Nacional Sanidad y Asuntos Sociales del Partido Popular.
Auditor y consultor.
Profesor máster universidad.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 07/08/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 07/08/2019
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Economía y Empresa desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 06/08/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación ante el Pleno de la Cámara, para informar de la labor de espionaje de los servicios exteriores del Estado a los servicios exteriores de la Generalitat de Cataluña. (210/000003)
    Diputación Permanente

    Fecha: 30/07/2019, 11:27:23 - 11:33:21

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria del Pleno de la Cámara, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para informar de la labor de espionaje de los servicios exteriores del Estado a los servicios exteriores de la Generalitat de Cataluña. (062/000004)
    Diputación Permanente

    Fecha: 30/07/2019, 11:27:23 - 11:33:21

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, ante la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, para informar y dar conocimiento de las medidas y actuaciones puestas en marcha en relación con el brote de listeriosis. (213/000040)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:13:57 - 14:21:47