Diputados

Gutiérrez Limones, Antonio
Card image cap
Diputado por Sevilla
PSOE

Ficha personal

Nacido el 06/01/1963 en Alcalá de Guadaira (Sevilla)

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciatura en Derecho por la Universidad de Sevilla.
Alcalde de Alcalá de Guadaira.
Senador.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 10/02/2016
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 13/01/2016 al 16/03/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre las libertades y los derechos en Cuba. (161/000330)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 11:53:48 - 12:01:54

  • Proposición no de Ley relativa al apoyo al proceso negociador de la Unión Europea con Cuba en pro de un espacio de libertad y respeto de los Derechos Humanos. (161/000385)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 11:53:48 - 12:01:54

  • Proposición no de Ley sobre la normalización de las relaciones con Cuba y de apoyo a su proceso de apertura. (161/000406)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 11:53:48 - 12:01:54